Как лечить боли в почках средством Ибупрофен Белмед

Ибупрофен-белмед : инструкция по применению

Как лечить боли в почках средством Ибупрофен Белмед

Побочные эффекты могут быть минимизированы при применении самой низкой эффективной дозы в течение короткого времени.

Как и другие НПВС, ибупрофен может маскировать симптомы инфекции.

Следует избегать использования ибупрофена в комбинации с другими НПВС, в том числе с селективными ингибиторами циклооксигеназы-2, в связи с повышенным риском развития язв или кровотечений.

Пожилые люди: пожилые люди имеют повышенную частоту побочных реакций на НПВС, особенно желудочно-кишечные кровотечения и перфорацию, которые могут привести к летальному исходу.

Желудочно-кишечное кровотечение, изъязвление и перфорация:

О кровотечении, изъязвлении или перфорации, которые могут привести к летальному исходу, сообщается при приеме всех НПВС.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, изъязвления или перфорации возрастает с увеличением дозы НПВС, особенно у пациентов, имеющих в анамнезе язвенную болезнь, а также у пожилых людей. Эти пациенты должны начинать лечение с минимальных доз.

Комбинированная терапия с защитными средствами (например, с мизопростолом, ингибиторами протонной помпы) должна быть рассмотрена для этих пациентов, а также для пациентов, которым необходим прием аспирина или других средств, которые могут усилить риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Пациенты, имеющие в анамнезе желудочно-кишечные заболевания, в частности, пожилые люди, должны сообщать о любых необычных болях в желудке (особенно желудочно- кишечных кровотечениях), особенно на начальной стадии лечения.

Следует соблюдать осторожность при приеме препарата у пациентов с сопутствующей лекарственной терапией, увеличивающей риск язвы или кровотечения (оральные кортикостероиды, антикоагулянты, такие как варфарин, ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные препараты, такие как аспирин).

При возникновении у пациентов, принимающих ибупрофен, желудочно-кишечного кровотечения или язвы лечение должно быть прекращено.

НПВС следует с осторожностью принимать пациентам, имеющим в анамнезе язвенный колит или болезнь Крона.

Нарушение дыхания:

Пациентам, страдающим или имеющим в анамнезе бронхиальную астму, следует соблюдать осторожность при приеме ибупрофена.

Сердечно-сосудистая, почечная и печеночная недостаточность:

У пациентов с сердечными нарушениями, нарушениями функции печени, пожилых пациентов, а также принимающих мочегонные средства, необходимо контролировать почечную функцию.

Ибупрофен следует с осторожностью принимать пациентам, имеющим в анамнезе сердечную недостаточность и гипертонию.

Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты:

Соответствующий контроль и консультации необходимы пациентам с гипертонией и/или умеренной степенью сердечной недостаточности, так как возможны задержка жидкости и отек при приеме НПВС.

Эпидемиологические данные показывают, что применение ибупрофена, особенно в высокой дозе (2400 мг в день) в течение длительного времени, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий, таких как инфаркт миокарда или инсульт. В целом эпидемиологические исследования не предполагают, что прием низких доз ибупрофена (например, ≤1200 мг в сутки) связан с повышенным риском артериальных тромбоэмболических осложнений, в частности, инфарктом миокарда.

Пациенты с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий или цереброваскулярными заболеваниями должны принимать ибупрофен после тщательного консультирования. Подобные консультирования должны быть сделаны до начала лечения пациентам с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (например, с гипертонией, гиперлипидемией, сахарным диабетом, курением).

Почечные эффекты:

С осторожностью следует применять ибупрофен больным со значительной дегидратацией. Как и другие НПВС, длительное применение ибупрофена может привести к папиллярному почечному некрозу и другим патологическим почечным изменениям.

Системная красная волчанка и смешанные заболевания соединительной ткани:

У пациентов с системной красной волчанкой и смешанными заболеваниями соединительной ткани при приеме препарата может увеличиться риск асептического менингита.

Дерматологические эффекты:

В связи с приемом НПВС возможно развитие серьезных кожных реакций, некоторых со смертельным исходом, в том числе эксфолиативного дерматита, синдрома Стивенса-Джонсона, токсического эпидермального некролиза.

В большинстве случаев данные реакции возникали в течение первого месяца лечения.

Прием препарата следует прекратить при первом появлении кожной сыпи, повреждении слизистой оболочки или при появлении признаков гиперчувствительности.

Гематологические эффекты:

Ибупрофен, как и другие НПВС, влияет на агрегацию тромбоцитов и увеличивает время кровотечения.

Асептический менингит:

Асептический менингит наблюдается в относительно редких случаях у пациентов, принимающих ибупрофен. Вероятность возникновения асептического менингита выше у пациентов с системной красной волчанкой и заболеваниями соединительной ткани, однако был зарегистрирован и у пациентов, не имеющих хронические заболевания.

Нарушение женской фертильности:

Препарат может привести к нарушению женской фертильности, что следует учитывать женщинам, испытывающим трудности с зачатием.

Применение во время беременности и в период лактации.

Беременность

Подавление синтеза простагландинов может отрицательно сказаться на беременности и внутриутробном развитии плода. Данные эпидемиологических исследований показывают повышенный риск выкидыша и пороков развития сердца и желудочно-кишечного тракта после применения ингибиторов синтеза простагландинов в ранние сроки беременности.

У животных показано, что введение ингибиторов синтеза простагландинов приводит к увеличению до- и постимплантационной летальности эмбриона и плода. Кроме того, у животных, получавших ингибиторы синтеза простагландинов в период органогенеза, увеличивается частота различных пороков развития, в том числе сердечно-сосудистой системы.

Во время первого и второго триместра беременности следует избегать назначения ибупрофена, за исключением случаев безусловной необходимости. При планировании беременности, в первом или втором триместрах беременности, доза назначаемого ибупрофена должна быть предельно низкой, а продолжительность лечения как можно более короткой.

Во время третьего триместра беременности, применение любых ингибиторов синтеза простагландинов может привести к следующему:

сердечно-легочной токсичности (с преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензии);

нарушению функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности с маловодием.

В конце беременности ингибиторы синтеза простагландинов могут подвергнуть мать и новорожденного риску вследствие:

возможности удлинения времени кровотечения;

угнетения сокращений матки, что может привести к задержке или длительным родам.

Следовательно, ибупрофен противопоказан во время третьего триместра беременности.

Лактация

В ограниченных исследованиях было обнаружено, что НПВС могут наблюдаться в материнском молоке в очень низкой концентрации. Во время приема НПВС следует, по возможности, избегать грудного вскармливания.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами. После приема НПВС возможно появление побочных эффектов, таких как головокружение, сонливость, усталость и нарушение зрения. Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Источник: //apteka.103.by/ibuprofen-belmed-instruktsiya/

Ибупрофен белмед – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Как лечить боли в почках средством Ибупрофен Белмед

Применяется в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства. Лекарство имеет ряд противопоказаний, поэтому перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом.

Наименование

Препарат выпускается под названием Ибупрофен.

Ибупрофен Белмед применяется в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства.

Фармакологическая группа

Лекарство относится к нестероидным противовоспалительным средствам и противоревматическим медикаментам.

Формы выпуска и состав

Препарат выпускается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Действующим веществом лекарственного средства является ибупрофен. В качестве вспомогательного вещества в состав включают следующие компоненты:

  1. стеарат магния;
  2. диоксид титана;
  3. крахмал;
  4. полиэтиленгликоль.

Препарат выпускается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Действующим веществом лекарственного средства является ибупрофен.

Каждая таблетка содержит 200 мг активного вещества.

Механизм действия

Препарат имеет обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Фармакодинамика

Действующее вещество подавляющее действует на агрегацию тромбоцитов, при этом вмешательство в процесс свертываемости крови является минимальным. Применение лекарства позволяет быстро снять жар, курсовое использование способствует облегчению болевого синдрома, избавлению от отечности тканей.

Фармакокинетика

Лекарство всасывается из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация достигается в течение 4 часов с момента принятия таблетки.

Метаболиты выводятся с мочой и желчью.

Изменению не подвергается только 1% лекарственного средства, он выводится почками. Для полного выведения из организма требуется 24 часа.

Из организма лекарственное средство выводится почками.

От чего таблетки Ибупрофен-Белмед

Показания к применению:

  1. Воспалительный процесс в опорно-двигательном аппарате. В эту группу заболеваний входит остеартроз, спондилоартрит.
  2. Умеренная боль, вызванная приступом мигрени, невралгией, стоматологической патологией, травмой, повреждением тканей в результате хирургического вмешательства.
  3. Лихорадка, спровоцированная патологической активностью вирусных или бактериальных агентов.

Лекарственное средство используется в составе комплексной терапии для облегчения симптомов заболевания, воздействия на причину патологии медикамент не оказывает.

Противопоказания

Прямые противопоказания к применению:

  1. Язвенная болезнь пищеварительного тракта.
  2. Желудочно-кишечное кровотечение.
  3. Тяжелая форма почечной или печеночной недостаточности.
  4. Хроническое воспаление кишечника.
  5. Гиперкалиемия.
  6. Повышенная чувствительность к компонентам лекарства.
  7. Нарушение свертываемости крови.

Лекарственное средство не рекомендуется применять женщинам в 3 триместре беременности и детям младше 6 лет.

Возможно назначение медикамента при следующих заболеваниях и состояниях организма:

  1. гастрит;
  2. цирроз печени;
  3. нефротический синдром;
  4. сердечная недостаточность;
  5. артериальная гипертензия;
  6. беременность в первые 27 недель.

Необходимо соблюдение осторожности при подборе дозировки и длительности курса. Назначение препарата допускается только после предварительной оценки ожидаемой пользы от терапии и потенциального риска усугубления состояния больного.

Способ применения и дозировка Ибупрофена-Белмед

Классическая схема предусматривает прием по 1 таблетке трижды в сутки. Максимальная суточная доза для взрослых равна 6 таблеткам, максимальная разовая дозировка соответствует 2 таблеткам.

Рекомендованная длительность курса равна 5 дням, решение о продлении терапии может приниматься только лечащим врачом. Дозировка для детей старше 6 лет подбирается индивидуально.

Максимальная суточная доза рассчитывается по формуле 30 мг/ кг массы тела.

Таблетки не рекомендуется разжевывать, их проглатывают целиком, запивая небольшим количеством воды.

Утром таблетки принимают до еды, в течение дня лекарство пьют после еды. Таблетки не рекомендуется разжевывать, их проглатывают целиком, запивая небольшим количеством теплой негазированной воды.

Побочные действия от препарата Ибупрофен-Белмед

Лекарственное средство способно вызвать изъязвление слизистой полости рта, афтозный стоматит. В число других нежелательных эффектов входят следующие:

  1. Тошнота, панкреатит, гепатит.
  2. Бронхоспазм.
  3. Ухудшение слуха, появление шума в ушах, нарушение зрения, сопровождающееся отеком век, скотомой.
  4. Тромбоцитопения, лейкопения.
  5. Повышенное потоотделение.
  6. Бессонница, нервозность, депрессия, нейтропения, развитие судорог.
  7. Цистит, аллергический нефрит.
  8. Повышение артериального давления, тахикардия.

Риск развития побочных эффектов возрастает при условии длительного применения препарата в высоких дозировках.

Лекарственное средство способно вызвать повышенное потоотделение.

Передозировка

Симптомы передозировки:

  1. общая слабость;
  2. тошнота, рвота, боль в области живота;
  3. головная боль;
  4. гипотензия;
  5. остановка дыхания.

Лечение: промывания желудка с последующим принятием сорбента. Дополнительно пациенту назначают щелочное питье и терапию, предупреждающую развитие кровотечения в пищеварительном тракте.

Особенности применения

При тяжелых формах заболеваний опорно-двигательного аппарата необходима комбинация с лекарственными средствами для наружного применения. Для своевременного выявления развития желтухи необходим постоянный контроль состояния печени. На время терапии рекомендуется отказаться от управления автомобилем и выполнения задач, требующих высокой скорости психомоторных реакций.

При беременности и лактации

Прием лекарства в 1 и 2 триместре беременности не провоцирует риск выкидыша и пороков развития у плода.

Медикамент не проникает в грудное молоко, поэтому разрешен к применению в период лактации.

Применение препарата в 3 триместре противопоказано из-за способности действующего вещества снижать тонус маточной мускулатуры, сокращать концентрацию необходимых гормонов, провоцировать легочную гипертонию у плода.

Медикамент не проникает в грудное молоко, поэтому разрешен к применению в период лактации.

Можно ли препарат детям

В педиатрической практике медикамент назначают пациентам старше 6 лет, имеющим массу тела более 20 кг.

В пожилом возрасте

При отсутствии сопутствующих заболеваний сердца, печени или почек корректировка дозы не требуется.

При нарушениях функции почек

Необходимо соблюдать осторожность при назначении лекарства на фоне нефротического синдрома. Тяжелая форма почечной недостаточности является противопоказанием к приему медикамента.

При нарушениях функции печени

Требуется соблюдение осторожности при назначении на фоне цирроза печени. Тяжелая форма печеночной недостаточности является противопоказанием к терапии.

Препарат снижает скорость психомоторных реакций, ослабляет концентрацию внимания.

Влияние на концентрацию внимания

Препарат снижает скорость психомоторных реакций, ослабляет концентрацию внимания. Состояние может усугубляться развитием побочных эффектов в виде слабости, галлюцинаций.

Лекарственное взаимодействие

Действующее вещество вступает в активное фармакологическое взаимодействие.

С другими препаратами

Снижает эффективность Фуросемида, урикозурических медикаментов. Усиливает действие антикоагулянтов и инсулина. Всасывание лекарства снижается в сочетании с антацидами. Одновременный прием антикоагулянтами повышает риск развития кровотечения.

Совместимость с кофеином позволяет увеличить обезболивающий эффект.

Циклоспорин увеличивает нефротоксичность медикамента, Цефамандол и Цефетан усиливают отрицательное воздействие на свертываемость крови.

Совместимость с алкоголем

Прием напитков или препаратов на основе этанола во время терапии противопоказан.

Прием напитков на основе этанола во время терапии Ибупрофена противопоказан.

Условия и сроки хранения

Лекарство хранят при комнатной температуре на протяжении 3 лет.

Сколько стоит

Препарат отпускается по цене 35-75 рублей за упаковку.

Аналоги

В список препаратов на основе ибупрофена входит:

  1. Нурофен.
  2. Ибупром.
  3. Солпафлекс.

Отзывы врачей

Виктор Дмитриевич, терапевт

Препарат помогает справляться с умеренной болью, вызванной хроническими патологиями опорно-двигательного аппарата, невралгией. Стоимость медикамента делает его доступным для всех категорий больных.

Олег Сергеевич, отоларинголог

При отите, осложненном спазмом мышц шеи, применение препарата помогает быстро избавиться от болезненных ощущений, вернуть подвижность. Лекарство редко вызывает осложнения или побочные эффекты, может использоваться даже пациентами старше 12 лет.

Отзывы пациентов

Елена, 28 лет

Лекарство эффективно справляется с высокой температурой у ребенка. Препарат хорошо переносится, не вызывает побочных эффектов.

Оксана, 62 года

При обострении остеоартроза таблетки помогают сохранить подвижность, облегчить боль. Медикамент действует мягко, но эффективно. При строгом соблюдении рекомендованных дозировок побочные эффекты не развиваются.

Источник: //my-pochki.ru/lek/ibuprofen-belmed.html

ИБУПРОФЕН

Как лечить боли в почках средством Ибупрофен Белмед

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов.

Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч.

при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Показания

Симптоматическое лечение:

  • головной боли напряжения и мигрени;
  • суставной, мышечной боли;
  • боли в спине, пояснице, радикулита;
  • боли при повреждении связок;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг – детям в возрасте до 12 лет.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Ибупрофен-Белмед: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Как лечить боли в почках средством Ибупрофен Белмед

Это нестероидное противовоспалительное (НПВП) и обезболивающее средство. Механизм действия связан с ингибированием продукции медиаторов воспаления, боли и гипертермии — простагландинов. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 (циклооксигеназу 1) и ЦОГ-2 (циклооксигеназу II), в результате чего тормозится синтез простагландинов.

Состав и форма выпуска

Активный компонент: ибупрофен (200 мг).

Выпускается Ибупрофен-Белмед в форме таблеток.

Показания

Показан Ибупрофен-Белмед при слабом или умеренном болевом синдроме:

– при головной боли;

– при зубной боли;

– при мигрени;

– при болезненных менструациях;

– при невралгии;

– при боли в спине;

– при боли в суставах;

– при мышечной боли;

– при ревматической боли;

– при лихорадочном состоянии;

– при гриппе, простудных заболеваниях.

Противопоказания

Препарат Ибупрофен-Белмед не применяют:

– при гиперчувствительности к ибупрофену, вспомогательным компонентам;

– при аспириновой астме (сочетании бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа, ассоциированных с приемом ацетилсалициловой кислоты, других НПВП);

– при эрозивно-язвенных поражениях органов желудочно-кишечного тракта (язвенной болезни, болезнь Крона, язвенном колите);

– при кровотечении из язвы желудочно-кишечного тракта (в активной фазе или в анамнезе);

– при перфорации стенок желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированной приемом НПВП;

– при тяжелой сердечной недостаточности (IV класс по классификации NYHA);

– при тяжелой печеночной недостаточности или заболеваниях печени в активной фазе;

– при почечной недостаточности тяжелой степени тяжести (при показателе клиренса креатинина менее 30 мл/минуту), подтвержденной гиперкалиемии;

– при декомпенсированной сердечной недостаточности;

– в период после аортокоронарного шунтирования;

– при цереброваскулярном или другом кровотечении;

– при гемофилии, других нарушениях свертываемости крови, геморрагических диатезах;

– в III триместре беременности;

– детям до 12 лет.

С осторожностью применяется:

– при одновременном лечении другими НПВП;

– при наличии эпизода язвенного кровотечения, язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки в анамнезе;

– при гастрите, энтерите, колите, инфекции Helicobacter pylori, язвенном колите;

– при бронхиальной астме, аллергических заболеваниях в стадии обострения (в т.ч. в анамнезе);

– при системной красной волчанке, других заболеваниях соединительной ткани;

– при ветряной оспе;

– при почечной недостаточности;

– при обезвоживании;

– при нефротическом синдроме;

– при печеночной недостаточности;

– при циррозе печени с гипербилирубинемией, портальной гипертензией;

– при артериальной гипертензии, сердечной недостаточности;

– при цереброваскулярных заболеваниях;

– при заболеваниях крови неясной этиологии (в т.ч. лейкопении, анемии);

– при тяжелых соматических заболеваниях;

– при дислипидемии/гиперлипидемии;

– при сахарном диабете;

– при заболеваниях периферических артерий;

– при курении, частом употреблении алкоголя;

– при одновременном применении лекарственных средств, повышающих риск возникновения язв, кровотечения (пероральных глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, антиагрегантов;

– в I и II триместрах беременности;

– в период грудного вскармливания;

– у пациентов пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в III триместре беременности.

Требуется избегать применения лекарства в I и II триместрах беременности.

Активное вещество (ибупрофен) проникает в молоко матери в незначительных количествах без каких-либо отрицательных последствий для здоровья ребенка, поэтому допускается кратковременный прием (при назначении врачом).

Способ применения и дозы

Ибупрофен-Белмед применяют внутрь.

Стандартная разовая доза для взрослых — 200—400 мг, суточная — 800—1200 мг.

Стандартная разовая доза для детей 6—12 лет — 200 мг, максимально — 800 мг/сутки.

Передозировка

Симптомы: рвота, головная боль, диарея, боль в эпигастральной области, шум в ушах, желудочно-кишечное кровотечение, сонливость, возбуждение, дезориентация, судороги, кома, метаболический ацидоз, увеличение протромбинового времени, недостаточность почечной функции, повреждение ткани печени, падение артериального давления, цианоз, угнетение дыхания, обострение имеющейся бронхиальной астмы.

Лечение: обеспечение проходимости дыхательных путей, мониторинг электрокардиограммы, основных показателей жизнедеятельности, применение энтеросорбентов, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

Неврологические расстройства: головная боль, асептический менингит.

Гематологические расстройства: анемия, апластическая анемия, лейкопения, гемолитическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз).

Иммунные расстройства: неспецифические аллергические реакции, анафилактические реакции, бронхоспазм, диспноэ, кожные реакции (пурпура, зуд, крапивница, отек Квинке, буллезные и зуд, крапивница дерматозы, токсический эпидермальный некролиз, мультиформная эритема, эозинофилия, аллергический ринит.

Гастроинтестинальные расстройства: боль в животе, изжога, тошнота, вздутие живота, диарея, запор, метеоризм, рвота, пептическая язва, желудочно-кишечное кровотечение, перфорация, мелена, язвенный стоматит, кровавая рвота, гастрит, обострение колита, болезни Крона.

Гепатобилиарные расстройства: нарушение функции печени, повышение активности трансаминаз печени, гепатит, желтуха.

Мочевыделительные расстройства: почечная недостаточность, отеки, гематурия, протеинурия, нефритический синдром, папиллярный некроз, нефротический синдром, цистит, интерстициальный нефрит.

Кардиоваскулярные расстройства: периферические отеки, повышение риска тромботических осложнений (в т.ч. инфаркта миокарда), артериальная гипертензия.

Дыхательные расстройства: бронхиальная астма, одышка, бронхоспазм.

Изменение лабораторных показателей: анемия, увеличение время кровотечения, гипергликемия, снижение клиренса креатинина, гиперкреатининемия, повышение активности печеночных трансаминаз.

Условия и сроки хранения

Хранить Ибупрофен-Белмед при температуре до +25°С не более трех лет.

Источник: //www.obozrevatel.com/health/lekarstva/ibuprofen-belmed.htm

ЗдоровыеПочки
Добавить комментарий