Совместимость Парацетамола Анальгина и Но-Шпы

Но-шпа и парацетамол – можно ли принимать одновременно (совместимость) – МОГБУЗ Поликлиника № 2

Совместимость Парацетамола Анальгина и Но-Шпы

26.07.2019

Парацетамол и Но-шпа — наиболее часто назначаемые медиками фармацевтические средства. Они относятся к различным лекарственным группам и имеют индивидуальные характеристики. Так, Парацетамол — это анальгетик, обладающий жаропонижающим свойством. Но-шпа — спазмолитик, расширяющий сосуды и вследствие этого обладающий способностью снижать артериальное давление.

Парацетамол и Но-шпа — наиболее часто назначаемые медиками фармацевтические средства.

Можно ли Парацетамол и Но-шпу принимать одновременно

В основном медики назначают фармацевтические препараты по отдельности, основываясь на симптомах патологии и состоянии больного, но в некоторых случаях используется комбинация Парацетамола с Но-шпой. Это хорошее средство для борьбы с лихорадочными состояниями, сопровождающимися сильной, сложно купируемой гипертермией.

Сочетание медикаментов чаще применяют у детей для снятия симптомов т. н. бледной лихорадки.

Состояние характеризуется отсутствием выделения тепла из тела больного в окружающую среду, за счет чего сильное негативное влияние оказывается на внутренние органы и ткани. Для маленьких детей комбинацию анальгетика и спазмолитика при имеющихся симптомах бледной лихорадки используют сразу же при повышении температуры до 38°С.

Если ребенок страдает хроническими патологиями, в анамнезе есть фебрильные судороги, связанные с гипертермией, или течение заболевания осложнено, Но-шпу с жаропонижающим принимают уже при температуре 37,5°С.

Установлено, что использование только одного жаропонижающего средства в данном случае не принесет эффекта, т. к.

спазм периферических сосудов, сопровождающий бледную лихорадку, сведет воздействие активного вещества Парацетамола к нулю.

Но-шпу с жаропонижающим принимают уже при температуре 37,5°С.

Фармакологическое действие препаратов в паре

Необходимо знать, за счет каких действий Но-шпа и Парацетамол способны купировать гипертермию у ребенка с бледной лихорадкой.

Обладающее спазмолитической активностью средство влияет на стенки сосудов, устраняет спазм. Восстанавливается ток крови, что позволяет парацетамолу быстрее распространиться по всем участкам организма. Снижение температуры и боли отмечается уже через 1-1,5 часа с момента приема фармацевтических препаратов.

В некоторых случаях комбинацию препаратов дополняют таблеткой антигистаминного лекарства (например, Супрастина).

Схема приема Парацетамола и Но-шпы вместе

При купировании гипертермии и первый и второй медикамент применяется в стандартных дозировках. Схема приема Парацетамола в зависимости от возраста больного:

  • дети от 6 до 12 лет — ½-1 таблетка не более 4 раз в 24 часа;
  • подростки старше 12 лет и взрослые — 1-2 таблетки не более 4 раз в 24 часа.

Парацетамол может использоваться для детей от 3 месяцев до 6 лет в дозировке 10 мг на 1 кг веса, но только по назначению и под контролем педиатра.

Парацетамол может использоваться для детей от 3 месяцев до 6 лет в дозировке 10 мг на 1 кг веса, но только по назначению и под контролем педиатра.

Схема приема Но-шпы:

  • дети от 6 до 12 лет — по 1 таблетке не чаще 2 раз в 24 часа;
  • подростки от 12 лет и взрослые — 4 таблетки за 24 часа (рекомендуется общую дозу разделить на 2 приема).

Для детей младше 6-летнего возраста возможность употребления при бледной лихорадке с целью снижения температуры тела необходимо уточнить у врача.

Противопоказания к применению Парацетамола и Но-шпы

При употреблении комбинации анальгетика и Но-шпы с целью купирования гипертермии необходимо помнить, что совместный прием лекарств при обыкновенной (розовой) лихорадке нецелесообразен, т. к. в данном случае хороший результат можно получить при использовании только жаропонижающего (как Парацетамола, так и его аналогов).

Также употребление средств не рекомендуется в следующих случаях:

  1. Парацетамол — тяжелые патологии почек/печени, алкоголизм, анемия, 1 триместр беременности, аллергические реакции на компоненты медикамента.
  2. Но-шпа — выраженная недостаточность почек/печени/сердца, гипотония, повышенная чувствительность к составляющим медикамента, грудное вскармливание (по причине отсутствия клинических достоверных данных).

В ситуации, когда использованные совместно фармацевтические средства не оказали нужного действия и температура осталась на прежнем уровне, повторять прием комбинации не следует. Необходимо вызвать бригаду медиков для оказания экстренной помощи и консультации по подбору эффективных жаропонижающих средств.

Источник:

Можно ли принимать вместе Парацетамол и Но-Шпу?

Экстремальное повышение температуры тела — гипертермия — способно негативно повлиять на жизненно важные функции организма. Поэтому, чтобы снизить температуру, необходимо использовать различные жаропонижающие лекарственные средства.

Однако не всегда с их помощью удается добиться желаемого результата. В этом случае стоит принять такие препараты, как Парацетамол и Но-шпа совместно. Они могут быстро купировать проявления гипертермии.

Совместный прием Парацетамола и Но-шпы может быстро купировать проявления гипертермии.

1Можно ли Парацетамол и Но-шпу принимать одновременно

Большинство медицинских работников считают, что совместный прием того и другого препарата — эффективное средство для борьбы с высокой температурой и лихорадочным состоянием.

Благодаря такому сочетанию можно быстро устранить гипертермию и связанные с ней неприятные симптомы.

Смесь Но-шпы и Парацетамола используют для лечения не только взрослых, но и детей с 6 лет. Главное — правильно подобрать индивидуальную дозировку.

Однако такая смесь — лишь экстренный способ снижения температуры тела, когда другие жаропонижающие не оказывают должного воздействия. На постоянной основе применять его нецелесообразно.

Катаральный проктосигмоидитПупочная грыжа по мкб 10

Симптомы и лечение псевдомембранозного колита  — читайте здесь.

2Фармакологическое действие препаратов в паре

Парацетамол входит в число популярных жаропонижающих средств, кроме того, у него выражены противовоспалительные и анальгезирующие качества.

За счет активности действующего вещества угнетается работа центра терморегуляции, что способствует нормализации температуры и устранению симптомов недомогания.

Назначают это лекарственное средство чаще всего при простудных и воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются болью и лихорадкой.

Но-шпа — популярный спазмолитик, который эффективно борется со спазмами гладкой мускулатуры различного происхождения. Главные показания для ее приема: воспалительные заболеваниях желудка, кишечника и мочеполовой системы, нарушения деятельности желчевыводящих путей, головные боли различного происхождения.

При совместном приеме за счет Но-шпы, которая обладает спазмолитическим эффектом, расширяются просветы кровеносных сосудов, что позволяет Парацетамолу как можно скорее проникнуть в органы и ткани организма и оказать противовоспалительное и обезболивающее воздействие. В некоторых случаях Но-шпу заменяют на Папаверин, который также является хорошим спазмолитиком.

Но-шпа — популярный спазмолитик, который эффективно борется со спазмами гладкой мускулатуры различного происхождения.

3Схема приема Парацетамола и Но-шпы вместе

Начинать принимать оба препарата рекомендуется в случае, если температура поднялась выше 38°С и сбить ее другими жаропонижающими средствами невозможно. Если дело касается ребенка, особенно когда у него есть тяжелые заболевания, он плохо переносит гипертермию, можно принять лекарства уже при 37,5°С.

При дозировании препаратов желательно придерживаться следующей примерной схемы:

  1. Для детей 6-12 лет доза Но-шпы не должна превышать 40 мг (1 таблетка), которую необходимо принять дважды за 24 часа.
  2. Взрослые и подростки старше 12 лет должны принимать Но-шпу в количестве не более 160 мг в сутки, но за 1 раз можно выпить не более одной-двух таблеток).
  3. Парацетамол взрослым людям назначают по 0,35-0,5 г за 1 прием (но не более 3-4 г за сутки), для детского возраста дозировку рассчитывают по формуле: по 15 мг на 1 кг массы тела.

Принимать таблетки на голодный желудок нельзя, желательно сделать это через 25-30 минут после еды. Запивают лекарства большим количеством воды без газа.

Снижение температуры должно произойти в течение 1-1,5 часов.

Однако более точную дозировку может определить только врач, который будет учитывать совокупность факторов: состояние больного, сопутствующие заболевания, противопоказания к приему этих лекарственных препаратов.

4Противопоказания к применению Парацетамола и Но-шпы

Совместный прием Но-Шпы и Парацетамола противопоказан при:

  • острой сердечной недостаточности;
  • острой или хронической недостаточности печени и почек;
  • повышенной чувствительности к компонентам препаратов;
  • тяжелых патологиях желудочно-кишечного тракта;
  • детям до 6 лет;
  • беременности и кормлении грудью;
  • пониженном кровяном давлении;
  • склонности к аллергическим реакциям.

Парацетамол входит в число популярных жаропонижающих средств, кроме того, у него выражены противовоспалительные и анальгезирующие качества.

Индивидуальные противопоказания может определить врач, поэтому использовать Парацетамол и Но-шпу без рекомендации специалиста нежелательно.

Источник:

ПАРАЦЕТАМОЛ, АНАЛЬГИН и НО-ШПА — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа. Рассмотрим подробнее действие данных ЛС, показания и правила совместного применения.

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа.

Действие

Комбинация 3 препаратов обеспечивает сильный жаропонижающий эффект и используется в экстренных случаях.

Парацетамола

Активное вещество — парацетамол. Относится к группе анилидов и оказывает сильный жаропонижающий и легкий противовоспалительный эффект. Использовать можно и для взрослых пациентов, и для детей. Парацетамол в таблетках, растворах, свечах и микстуре является средством №1 для снижения температуры.

Анальгина

Медикамент на основе метамизола натрия относится к нестероидным противовоспалительным средствам группы анальгетиков и обладает анальгетическим действием. Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений.

Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений.

Но-Шпы

Это лекарственное средство, относящееся к группе спазмолитиков. Оно снимает спазмы гладкой мускулатуры, успокаивает мышцы и сосуды, поэтому применяется во всех отраслях медицины. Действующее вещество — дротаверина гидрохлорид. Выпускается в нескольких лекарственных формах. В составе тройчатки лучше применять раствор для в/м инъекций.

Источник: //gp2.su/drugie-bolezni/no-shpa-i-paratsetamol-mozhno-li-prinimat-odnovremenno-sovmestimost.html

Можно ли принимать одновременно парацетамол с анальгином и но шпой?

Совместимость Парацетамола Анальгина и Но-Шпы

И Парацетамол, и Анальгин, и Но-шпа применяются в медицине для быстрого понижения температуры тела, если другие лекарства не эффективны. Такую смесь еще называют тройчаткой.

И Парацетамол, и Анальгин, и Но-шпа применяются в медицине для быстрого понижения температуры тела.

Как действуют на организм?

Но-шпа — спазмолитик, основным компонентом которого является дротаверина гидрохлорид. В составе тройного лекарства данный препарат необходим для предотвращения спазма сосудов.

Анальгин — противовоспалительное лекарственное средство. Активный компонент — метамизон натрия, обладающий болеутоляющим свойством.

Парацетамол — лекарственное средство, основанное на одноименном компоненте. Обладает жаропонижающим свойством.

Показания к применению

Препараты вместе назначаются в следующих случаях:

  • высокая температура тела;
  • лихорадка;
  • озноб;
  • бледность кожных покровов (это симптом спазмов сосудов).

3 препарата используются в крайних случаях, когда 1 жаропонижающее средство не помогает.

Как правильно принимать Парацетамол с Анальгином и Но-шпой?

При приеме тройчатки препаратов важно не превысить дозу. Таким способом часто пользуются врачи скорой помощи для экстренного утоления жара.

Способы сбивания высокой температуры

Принимать можно по 1 таблетке каждого лекарства и запивать большим количеством воды. Если через время жар появляется опять, можно повторить процедуру через 6-8 часов.

Лечение длится не более 3 дней для взрослых.

Второй способ — инъекционный. В 1 шприц набирается Анальгин — 2 г, Парацетамол — 2 г и Но-шпа — 1 г. В индивидуальных случаях пропорция корректируется врачом.

Особые указания

Перед применением нужно прочесть инструкцию всех 3 препаратов.

Беременность и лактация

Одноразово можно использовать комбинацию, если ожидаемая польза превышает риск.

Детский возраст

От 3 месяцев можно использовать тройчатку, если жар не спадает от Нурофена или Ибуфена. Однако современные педиатры рекомендуют использовать суппозитории Анальдим.

Пожилой возраст

В пожилом возрасте можно вместе принимать НПВП, если нет никаких противопоказаний.

Побочные действия Парацетамола с Анальгином и Но-шпой

Побочная реакция может возникнуть только при частом использовании. Если их применить 1-2 раза для понижения температуры, вреда не будет. Среди негативных реакций можно отметить следующие:

  • головная боль, головокружение, потемнение в глазах, шум в ушах;
  • изжога, тошнота, рвота, диарея;
  • внутренние кровотечения.

Противопоказания к применению Парацетамола с Анальгином и Но-шпой

Нельзя применять при аллергии на препараты в составе. Анальгин противопоказан при хронических заболеваниях ЖКТ (язва, панкреатит). Перед приемом нужно посоветоваться с врачами.

Анальгин противопоказан при хронических заболеваниях ЖКТ (язва, панкреатит).

Влияние на управление транспортным средством

Не оказывает негативного влияния на органы зрения и работу центральной нервной системы, поэтому за руль садиться можно.

Взаимодействие с другими препаратами

Не рекомендуется совмещать с другими обезболивающими и жаропонижающими препаратами. Также после употребления тройчатки нужно избегать приема НПВП из-за повышенного риска возникновения побочных реакций.

Совместимость с алкоголем

Во время применения Но-шпы, Анальгина и Парацетамола нельзя употреблять спиртосодержащие напитки.

Передозировка

Передозировка характеризуется тошнотой, рвотой, повышением артериального давления, паническим состоянием. В таком случае нужно вызвать скорую помощь и по мере возможности самостоятельно прочистить организм Атоксилом, Энтеросгелем или активированным углем.

Условия отпуска из аптек

Все 3 препарата можно приобрести без рецепта.

Условия хранения

Вне зависимости от лекарственной формы хранить препараты при температуре не выше +25 °C

Срок годности

Но-шпа, Анальгин хранятся 5 лет от даты производства.

Парацетамол — 3 года.

Парацетамол — обладает жаропонижающим свойством.

Аналоги

К аналогам можно отнести средства, способные сбивать температуру. Существует несколько вариаций тройчатки: Аспирин + Анальгин + Дротаверин; Анальгин + Димедрол + Но-шпа. Препараты можно использовать в форме таблеток, инъекций или ректальных суппозиториев.

Цена препарата

Тройчатка — средство не дорогое. В аптеке можно приобрести по 1 ампуле лекарств. Стоимость:

  • Но-шпа — 1 ампула — 20 руб.;
  • Анальгин — 1 ампула — 7 руб.;
  • Парацетамол — 1 ампула — 7 руб.

Отзывы

Катерина, 45 лет, Москва

Но-шпу и Анальгин пью иногда по очереди при зубной, головной или менструальной боли. Когда был сильный жар и вызывали скорую помощь, врачи делали укол. Подействовали препараты в течение 15 минут, и температура нормализовалась (весь день ничем сбить не могли).

Олег, 35 лет, Магнитогорск

Комбинацию препаратов использую редко при сильной температуре, когда ничего не помогает. Из-за язвы желудка многие лекарства принимать нельзя, поэтому приходится делать укол тройчатки. Эффективное средство, действует быстро, побочных реакций не было.

Источник: //pankreatit.guru/lechenie/preparaty/prochie/paratsetamol-s-analginom-i-no-shpoj

Парацетамол и Анальгин, можно ли вместе? Узнай как правильно лечиться!

Совместимость Парацетамола Анальгина и Но-Шпы

Противовоспалительные средства по праву считается наиболее широко применяемой группой лекарственных препаратов. Однако, каждое из этих лекарств является по-своему уникальным и обладает своими показаниями. Парацетамол и Анальгин не это одно и то же средство, являясь одними из самых ходовых противовоспалительных средств, так же обладают своими различиями.

Состав

  • В состав Анальгина входит вещество метамизол натрия. Однократная доза составляет 0,5 – 1,0 г, максимальная суточная – 6 г.
  • В Парацетамоле действующее вещество не отличается от названия самого препарата. Однократная доза для взрослого человека составляет 500 мг, суточная – до 4 г.

Знание взрослых дозировок помогает в подсчёте количества препарата для детей.

В зависимости от возраста они составляют определенную часть от взрослой дозировки:

  • До 6 мес. – 1/10;
  • 6 – 12 мес. – 1/8;
  • 1 – 2 года – 1/7;
  • 2 – 3 года – 1/6;
  • 3 – 4 года – 1/5;
  • 4 – 6 лет – 1/4;
  • 6 – 8 лет – 1/3;
  • 8 – 10 лет – 1/2;
  • 10 – 14 лет – 3/4;
  • 14 и старше – полная взрослая дозировка.

Данная схема дозирования приемлема для всех противовоспалительных средств, используемых в лечении детей.

Механизм действия

Воспаление является сложным биологическим процессом, состоящим из пяти основных составляющих: повышение температуры (местной или общей), покраснение (если очаг воспаления доступен осмотру), припухлость, боль и потеря функции.

Каждый из противовоспалительных препаратов в большей или меньшей степени воздействует на все составляющие данного патологического процесса, однако, имеются некоторые особенности.

Так, Парацетамол преимущественно снижает температуру тела, а Анальгин – уменьшает болевые ощущения.

Механизм действия любых противовоспалительных препаратов основан на блокировке работы фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Это вещество играет важную роль в образовании биологически активных веществ, вызывающих как местные, так и общие проявления воспалительной реакции (повышение температуры, боль и т.д.). Однако, Анальгин и Парацетамол обладают своими особенностями.

  • Преимущественно обезболивающий эффект Анальгина определяется способностью препарата снижать возбудимость проводящих путей болевой чувствительности. Как следствие – головной мозг просто перестает получать часть болевых импульсов, что ощущается человеком в виде уменьшения неприятных ощущений.
  • Парацетамол является единственным препаратом, блокирующим ЦОГ-3. Этот фермент осуществляет свою работу в центрах терморегуляции головного мозга. Снижение активности ЦОГ-3 приводит к тому, что центральная нервная система перестает так сильно, как во время болезни, посылать сигналы о повышении температуры тела.

Читайте еще:  Феварин: таблетки 50 мг и 100 мг

Показания

Показания к использованию Парацетамола:

  • Боли любой локализации;
  • Симптоматическое лечение при простудных заболеваниях;
  • Температура тела свыше 38 С.

Показания к использованию Анальгина:

  • Боли в суставах;
  • Головная боль;
  • Зубная боль;
  • Болезненные менструации;
  • Боли в мышцах (миалгии) или по ходу нервов (невралгии);
  • При почечных, печеночных, кишечных коликах (чрезмерно сильное и болезненное сокращение гладкой мускулатуры органа);
  • Инфаркт (закупорка сосуда) легкого;
  • Инфаркт миокарда (только в случае слабовыраженных болей);
  • Тромбозе (закупорке) крупных сосудов;
  • Любые воспалительные заболевания;
  • Травмы;
  • Ожоги;
  • Длительное сдавливание конечности (при обвалах, землетрясениях и т. д.);
  • Опоясывающий лишай (высыпания в межреберных промежутках сопровождающиеся сильной болью);
  • Болевой синдром при различных опухолях;
  • Панкреатит (воспаление поджелудочной железы);
  • Повышение температуры вследствие отравлений, воспалительных процессов.

Список показаний применения Анальгина может показаться значительным, однако, практически все эти пункты объединяет общая особенность – наличие болевых ощущений.

Противопоказания

Анальгин нельзя использовать в случае:

  • Непереносимости препарата;
  • Снижение количества клеток в крови;
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность;
  • Аспириновая бронхиальная астма (приступы удушья, вызываемые приемом противовоспалительных средств);
  • Беременность и кормление грудью (воздействие Анальгина на организм беременной женщины и плода неизвестно).

Противопоказания Парацетамола:

  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • Алкоголизм;
  • Возраст до 6 лет (за исключением случаев высокой температуры тела, устойчивой к применению иных препаратов).

Парацетамол разрешен к использованию у беременных и кормящих женщин.

Побочные действия

Анальгин может привести к:

  • Снижению количества клеток в крови;
  • Появлению кровоподтеков;
  • Снижению артериального давления;
  • Воспалению почек;
  • Аллергическим реакциям.

Побочные эффекты Парацетамола:

  • Аллергические реакция;
  • Поражение печени или почек;
  • Уменьшение количества клеток в крови.

Формы выпуска и цена

Стоимость Анальгина колеблется в зависимости от фирмы-производителя:

  • Таблетки по 500 мг:
    • 10 шт. – 10 – 90 р;
    • 20 шт. – 40 – 70 р;
  • Раствор для внутримышечного, внутривенного введения 50% 2мл, 10 ампул – 50 – 80 р.

Цена Парацетамола также сильно зависит от производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Парацетамол и Анальгин вместе

Данные препараты имеют совместимость, использование комбинации жаропонижающее Парацетамол плюс обезболивающее Анальгин может быть актуальным при любых воспалительных процессах, сопровождающихся болью.

Это могут быть различные заболевания зубов, гайморит (воспаление воздухоносной пазухи черепа), плеврит (воспаление плевры, оболочки легкого) и т.д.

Только от температуры использовать одновременно Парацетамол с Анальгином у взрослых не имеет никакого смысла: жаропонижающие свойства Анальгина практически никак себя не проявят на фоне действия Парацетамола.

Любые волнения о том, что будет если выпить оба препарата вместе абсолютно бессмысленны. Однократное использование подобной комбинации никак не отразится на состоянии организма, при условии переносимости как Анальгина, так и Парацетамола. Практически все побочные эффекты способны развиться только на фоне длительно приема препаратов.

Парацетамол с Анальгином детям

Показания к использованию комбинации Парацетамола с Анальгином у детей ничем не отличаются от таковых у взрослых. Главное – помнить о том, что дозировки детям препаратов следует подбирать в зависимости от возраста, а Парацетамол нельзя давать до 6 лет.

Одной из серьезных проблем при развитии воспалительных заболеваний у детей, в том числе и простуды, является высокая температура. Основная опасность кроется в риске развития судорог с потерей сознания при температуре тела выше 38,5 С.

Особенно опасно это для детей в возрасте до 3 лет. В ситуации, когда столбик термометра не снижается несмотря на все усилия, родители могут начать давать все препараты подряд, что будет грубой ошибкой.

При температуре у ребенка сочетание Парацетамола с Анальгином не способно никак помочь.

Что лучше: Анальгин или Парацетамол?

Оба препарата хороши при использовании по своим показаниям, из-за чего их невозможно сравнивать в целом.

К примеру, Парацетамол хорошо подходит для того, чтобы сбить температуру взрослому или ребенку, часто используется при симптоматическом лечении ОРВИ и гриппа.

Из-за своего хорошего жаропонижающего эффекта Парацетамол входит в состав многих комбинированных лекарственных средств, продвигаемых фармацевтическими фирмами как «порошки от симптомов простуды».

Это важно!

Примером таких растворимых в воде порошков могут служить Ринза, Терафлю. Один пакетик такого препарата может содержать в себе от 200 до 500 мг Парацетамола и несколько других действующих компонентов. Это всегда следует учитывать, чтобы избежать передозировки лекарством.

Разница лишь в том, что Анальгин лучше себя показывает при применении от зубной, головной боли, при различных растяжениях, ушибах и прочих травмах. Инъекционная форма препарата может использоваться даже для обезболивания после оперативных вмешательств.

Внимание

Перед употреблением данных препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. Только он может оценить состояние вашего здоровья и назначить точное лечение

Парацетамол, Анальгин, Но-Шпа

Особой популярностью среди людей пользуются «народные» комбинации из трех препаратов, усиливающих действие друг друга – тройчатки. Некоторые из этих сочетаний хорошо себя показывают во время лечения на дому, иногда даже могут использоваться в медицинских учреждениях для оказания неотложной помощи.

Читайте еще:  Бронхолитин: сироп 125 г

Дозировка Но-Шпы для взрослых: 40 мг за один раз, до 240 мг в сутки.

Одна из таких комбинаций – Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа. В состав последней входит действующее вещество дротаверин, которое устраняет спазм гладкой мускулатуры.

Данная комбинация препаратов хорошо себя показывает при выраженном болевом синдроме, связанном со спазмом, например, различных коликах, головных болях. Анальгин и Парацетамол оказывают непосредственно обезболивающий эффект, а Но-Шпа уменьшает неприятные ощущения за счет устранения спазма.

Безусловно, такая тройчатка может значительно облегчить симптомы во время приступа колики, но для эффективного лечения заболевания абсолютно не подходит.

Тройчатка Анальгин, Аспирин, Парацетамол

Еще одним относительно популярным сочетанием является Анальгин, Парацетамол и Аспирин (ацетилсалициловая кислота).

Аспирин также является противовоспалительным и жаропонижающим средством, также он несколько разжижает кровь.

Поскольку все три медикамента крайне похожи между собой, их комбинация является малоэффективной и значительно повышает риск развития осложнений в виде аллергических реакций, нарушений со стороны пищеварительной системы.

Дозировка Аспирина для взрослых: 500 мг за один прием, до 3 г в сутки.

Однако, применение Аспирина и Парацетамола без Анальгина достаточно хорошо себя показывает при устранении головной боли, снижении температуры. Например, даже в состав препарата Цитрамон входит Парацетамол, Аспирин и незначительное количество кофеина.

Тройчатка Анальгин, Парацетамол, Супрастин

Комбинация из Парацетамола, Анальгина и Супрастина (противоаллергическое средство с успокаивающим эффектом) может применяться от температуры. Подобная тройчатка достаточно хорошо справляется со своей задачей.

Однако, если заменить Парацетамол или Анальгин на Но-Шпу, то жаропонижающий эффект будет в разы сильнее.

Подобное сочетание препаратов возможно даже для однократного применения у маленьких детей с целью снижения высокой температуры тела.

Дозировка Супрастина для взрослых: 25 мг за один прием, до 100 мг в сутки.

Источник: //www.dosug5.info/paracetamol-i-anal-gin-mozhno-li-vmeste-uznay-kak-pravil-no-lechit-sya/

Парацетамол Но шпа Супрастин – совместимость

Совместимость Парацетамола Анальгина и Но-Шпы

В современном мире существует огромное количество различных заболеваний. Одним из симптомов большей части болезней является повышенная температура. Чтобы ее сбить, используют разнообразные лекарственные средства. К таким можно отнести Но шпу, Анальгин Парацетамол, Аспирин. Они являются одними из самых популярных способов нормализации температуры.

Анальгин, парацетамол, но шпа от температуры взрослому

Парацетамол — наиболее востребованный из жаропонижающих. Его чаще всех остальных препаратов применяют при повышенной температуре. Это не значит, что другие средства недейственны.

К примеру, при раздельном применении Анальгин является лучшим обезболивающем, чем Парацетамол. Также он действует как обезболивающее. При употреблении этих двух жаропонижающих совместно, они действуют коллективно, эффект усиливается.

Парацетамол но шпа супрастин дозировка взрослым

Парацетамол но шпа супрастин данные препараты применяются в гипотермической терапии. Иными словами при лихорадочном состоянии. Плюсом является низкая стоимость лекарственных средств, смесь прописывают при белой гипертемии как детям, так и взрослым.

Само заболевание представляет собой защитную реакцию, борющуюся с вирусами и вредоносными бактериями. Что касается высокой температуры, она воздействует на химические реакции, ускоряя их, уменьшает количество микробов предотвращая их размножение. Также полезные микроорганизмы быстрее проникают в центр инфицирования.

Важно! Кроме полезного влияния, повышенная температура опасна нарушениями водно-солевого баланса и истощение энергетических запасов. Это, в свою очередь, может повлечь за собой сбои работы нервной системы, сердца (мышц), почек.

Лихорадка подразделяется на розовую и белую. Розовая подразумевает покраснение и нагревание кожи, она не опасна до 38,5 градусов. Чаще всего используется для защиты организма. Белая дает о себе знать в виде симптомов:

  • бледность кожи;
  • ледяные как верхние, так и нижние конечности;
  • повышение температуры до 40 градусов.

Данные проявления объясняются заметным сужением сосудов, а следовательно — неполадками кровообращения преимущественно в области коры головного мозга.

Дозировка препаратов

В ситуации такого типа скорее всего не поможет какое-либо одно лекарство. Будь то хоть парацетамол, хоть аспирин. Чтобы избежать опасных последствий, которые несет за собой поднятие температуры, создают гипертемическую смесь.

Она представляет собой соединение нескольких лекарственных препаратов. Обычно компоненты — парацетамол, но шпа и супрастин.

Также в состав могут входить Анальгин (нестероидный), Папаверин (спазмолитик), Пипольфен или Тавегин (противоаллергические).

Взрослым выписывают смесь, состоящую из таблеток в данной дозировке:

  • 1 таблетка — Супрастин;
  • 1 таблетка — Парацетамол;
  • 1-2 таблетки Но Шпы.

Маленьким детям не рекомендуется применять указанное лекарственное сочетание.

Совместимость но шпа и парацетамол

Если из всех указанных фармацевтических средств, парацетамол и но шпа являются наиболее часто используемыми. Несмотря на схожую популярность, они относятся к разного рода категориям лекарств, имеющих отдельные характеристики и нюансы использования, совместимости.

Парацетамол, к примеру, является анальгетиком, который прежде всего нацелен на снижение температуры. В это время но шпа используется как спазмолитик, расширяющий сосуды и снижающий артериальное давление.

Чаще всего врачи назначают препараты по отдельности, но нередко бывают случаи их смежного применения для усиления эффекта.

Важно! Особенно действенной смесь считается у детей с белой лихорадкой.

Но шпу применяют при 38,5 градусах температуры взрослому. В случае, если заболевание осложняется хроническими патологиями, присутствием фебрильных судорог или другими факторами, она используется при наличии повышения в 37,5°С. Парацетамол при данных симптомах абсолютно бесполезен, тогда на помощь приходить соединение препаратов.

Во-первых, за счет того, что но шпа позволит сосудам расшириться, парацетамол быстрее проникнет и усвоится в крови организма. Во-вторых, если присутствует опасность возникновения аллергических реакций, применяется противоаллергенное средство по типу супрастина.

Можно сделать вывод, что но шпа с парацетамолом совместимы.

Но шпа аспирин парацетамол при температурах

Отдельной характеристики того, можно ли применять но шпу, аспирин и парацетамол при температурах в комбинации, нет. При этом следует отметить вышеперечисленные замечания, касающиеся того, когда и каким препараты пригодны к действенному употреблению.

Если про но шпу и парацетамол было сказано, то про аспирин — нет. Он также является одним из самых востребованных жаропонижающих. Чаще всего находится место при инфекционных и воспалительных протеканиях.

Как и в случае с но шпой, лекарство рекомендуется применять при температурах в 38,5 градусов. Существует исключение из-за характерных индивидуальных осложнений, тогда средство действенно при значении 38°C.

Как и парацетамол, аспирин относится к НПВС — нестероидным противовоспалительным препаратам. Кроме привычных таблеток, он может выпускаться в форме шипучих пилюль и растворимого в воде порошка. В отличие от своего аналога, лекарство имеет дополнительные возможности:

  1. характерное уменьшение болей. Прежде всего в области головы и мышцах;
  2. аннулирование степени воспаления;
  3. разжижение крови.

Чаще всего средство назначается при респираторных (и других) инфекциях из-за своего немалого спектра действия. Несмотря на существование других лекарств с большим охватом влияния, данный препарат остается достаточно популярным и действенным.

Парацетамол

Кроме вышеуказанного описания данного препарата существуют дополнительные противопоказания. В их перечень входят:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • поражение печени, вызванное алкоголизмом;
  • заболевания сосудов головного мозга;
  • нарушение в работе периферических артерий;
  • сахарный диабет (нельзя применять сироп).

Важно! Как и в случае с Аспирином, шанс развития бронхиальной астмы у детей при применении Парацетамола особенно высок.

Но шпа

Все запреты схожи с применением парацетамола. Исключением являются младенческий возраст (до 1 года) и артериальная гипотензия. Особенность введения заключается в положении пациента — он должен лежать. Это вызвано опасностью образования коллапса.

Анальгин

Перечень противопоказаний более разнообразен. В них входят:

  1. заболевания крови;
  2. аспириновая астма;
  3. наследственная гемолитическая анемия;
  4. малый возраст — менее 3-х месяцев.

В остальном все сходится с приведенными ранее средствами.

Нет смысла описывать запреты к применению остальных препаратов, т.к. там не находится чего-то специфичного. По большей части все сходится во всех случаях. Нельзя забывать про рекомендации врача, если им не следовать, ситуация может только ухудшиться, после чего нагрянут новые осложнения.

Следует помнить о предосторожностях касаемо дозировки. Если использовать несовместимые препараты или пренебречь предупреждениями о повторном применении, можно с легкостью заработать отравление.

Источник: //paracetamol.pro/paracetamol/no-shpa-suprastin/

Можно ли принимать одновременно но шпу и анальгин?

Совместимость Парацетамола Анальгина и Но-Шпы
Иногда одно лекарство, призванное купировать выраженные болевые ощущения или понизить высокую температуру, не в силах нормализовать самочувствия. Тогда выручают специальные комбинации обезболивающих средств.

Но-шпа и Анальгин, обладая синергетическим действием, зарекомендовали свой тандем в качестве самого эффективного лекарственного комплекса, за минуты освобождающего от жара и боли.

Но-шпа и Анальгин, обладая синергетическим действием, зарекомендовали свой тандем в качестве самого эффективного лекарственного комплекса, за минуты освобождающего от жара и боли.

Как препараты действуют на организм вместе и по отдельности

Но-шпа снимает спастическую боль, возникающую в гладкомышечной ткани при болезнях желче- и мочевыводящих путей, хорошо проявляет себя при головной боли, периодических женских болях, спастических явлениях в органах пищеварения.

Анальгин помогает при почечных коликах, зубной боли, посттравматических болях, ожогах, миалгических и невралгических болевых ощущениях, спазмах сосудов головного мозга и спастических явлениях, которые вызывает панкреатит и т.д.

Провоцируемая ОРВИ или кишечными инфекциями лихорадка подавляется антипиретической активностью анальгетика.

Одновременное применение Но-шпы и Анальгина приводит к «поломке» механизма зарождения болевого синдрома и способствует быстрому облегчению самочувствия больного. Данная комбинация препаратов борется с высокой температурой, против которой оказываются бессильны другие жаропонижающие.

Когда применять комбинацию препаратов

Показания для совместного приема препаратов:

  • болевой синдром различной этиологии: боли в мышцах и желудке, приступы головной боли, дисменорея, боли при болезнях выделительной и половой системы, острых кишечных инфекциях;
  • воспалительные процессы, которые сопровождает высокая температура;
  • обмороки или судороги в связи с гипертермией;
  • послеоперационный период.

Анальгин помогает при почечных коликах, зубной боли, посттравматических болях, ожогах, миалгических и невралгических болевых ощущениях.

Как правильно принимать но шпу и анальгин

Для взрослых считается безопасной разовая доза, состоящая из 80 мг Но-шпы и 1 г Анальгина.

Экстренно комбинация препаратов применяется в форме инъекции. 50% Анальгин и 2% Но-шпы необходимо смешать в шприце в пропорции 1:1 (дозировка 2 мл / 60 кг веса) и медленно глубоко ввести в мышцу.

Побочные действия но шпы и анальгина

Нежелательные эффекты от совместного приема проявляются в виде:

  • головной боли, расстройства сна, головокружения;
  • проявлениях аллергической реакции;
  • тахикардии, снижения АД;
  • диспептических расстройств;
  • лейкопении, агранулоцитоза.

Противопоказания к применению но шпы и анальгина

Совместный прием данных лекарств запрещен людям, у которых диагностированы:

  • сердечная недостаточность;
  • болезни крови;
  • болезни печени и почек;
  • дефицит лактозы;
  • наследственная непереносимость галактозы;
  • гиперчувствительность к компонентам средств.

Диспептические расстройства могут появиться из-за приема Но-шпа.

ПАРАЦЕТАМОЛ, АНАЛЬГИН и НО-ШПА – можно ли принимать одновременно (совместимость)

Совместимость Парацетамола Анальгина и Но-Шпы

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа. Рассмотрим подробнее действие данных ЛС, показания и правила совместного применения.

Многим людям при повышении температуры тела врачи скорой помощи колют укол, от которого сразу становится намного легче. Это Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа.

Можно ли принимать вместе Парацетамол, Анальгин и Но-Шпу

Совместно использовать 3 средства можно при высокой температуре. «Тройчатка» — так называется комбинация данных ЛС, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, снимает жар. Но-шпа устраняет спазмы сосудов. Запрещено использовать препараты на постоянной основе, т.к. они провоцируют сбои в работе многих органов и систем.

Показания к совместному применению

Совместно принимают 3 препарата при лихорадке и сильном жаре, возникающем при инфекционных заболеваниях. Использовать «тройчатку» можно взрослым и детям. В педиатрии средство назначается в крайнем случае, если ни одним их жаропонижающих препаратов не уменьшил показатель градусника. Рекомендуется предварительно использовать Нурофен, Парацетамол или детский Панадол.

Совместно принимают 3 препарата при лихорадке и сильном жаре.

Противопоказания к применению Парацетамола, Анальгина и Но-Шпы

Запрещено комбинировать данные лекарстве в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к составам;
  • нарушение работы печени или почек;
  • сердечная недостаточность;
  • хронические заболевания ЖКТ;
  • нарушение дыхания, бронхиальная астма.

Во время вынашивания ребенка и в период лактации «тройчатка» применяется в случае необходимости, если предполагаемая польза превышает возможные риски. Пациентам до 15 лет назначается только с разрешения педиатра.

Как принимать комбинацию Парацетамола, Анальгина и Но-Шпы

Использовать смесь 3 лекарств допустимо только по назначению врача, потому что самолечение может привести к негативным реакциям организма.

Дозировка назначается в индивидуальном порядке. Важно учитывать многие факторы, например, возраст, вес, состояние здоровья пациента, наличие или отсутствие хронических патологий и т.д.

Важно не нарушить пропорции — по 2 мл Анальгина и Парацетамола и 1 мл Но-шпы. Дозировка может корректироваться. При приеме твердых лекарственных форм используют по 1 таблетке каждого вида.

Для детей доза корректируется в соответствии с возрастом и учетом веса ребенка.

Эффективнее действуют препараты в виде уколов, т.к. активные вещества сразу проникают в кровь. Таблетки начинают действовать через 30 минут, а ректальные свечи — через 1 час и больше.

Побочные эффекты

Побочные явления могут себя проявить только в случае противопоказаний или длительного (систематического) применения:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в желудке, нарушение стула, метеоризм;
  • со стороны иммунной системы: аллергические реакции, выражающиеся покраснением кожных покровов, гематомами в месте введения инъекционной иглы, высыпаниями, зудом, отеком Квинке;
  • со стороны органов дыхания: насморк, одышка, отек носоглотки.

При появлении подозрительных симптомов нужно сразу обратиться к врачу.

ЗдоровыеПочки
Добавить комментарий